Главная » 2017 » Август » 28 » Чем помыть кафель в ванной
12:05
Чем помыть кафель в ванной

Кафельная плитка – это один из самых лучших и популярных материалов для отделки ванных комнат. Но чтобы он надолго сохранил свою внешнюю привлекательность, следует за ним правильно ухаживать. 
Рассмотрим, чем помыть кафель в ванной, чтобы поверхность сияла чистотой, а покрытие не получило повреждений. 

Кафель – это прекрасный отделочный материал для стен и пола в ванной. Он долговечен, неприхотлив, прочен и красив. Словом, кафельная плитка сможет прослужить очень долго, при условии, что за ней будут правильно ухаживать. 
При отсутствии ухода на плитке образуются отложения известкового налета, поверхность перестает блестеть, в швах появляется черная плесень и тогда приходиться думать чем отмыть ванную комнату. 
Не стоит доводить кафельное покрытие до такого плачевного состояния, лучше регулярно ухаживать за ним. 

Для регулярного ухода за кафелем, следует отдавать предпочтение жидким или кремообразным средствам, так как порошки с содержанием абразивных частиц могут поцарапать поверхности. 
Для чистки кафеля можно применять и средства, в состав которых входит хлор. Такие образцы бытовой химии помогут справиться с отложениями извести и ржавчины, которые могут появиться на кафеле. 
К тому же, всем известно, что хлор оказывает бактерицидное действие, то есть применение таких средств еще и дезинфицирует покрытие. 
Отлично справляется с известковым налётом и загрязнениями спреи на лимонной кислоте, ещё лучше если он наносится виде пены. Такой спрей-пена не течёт и подходит для вертикальных поверхностей. 
Если же дома специального средства для чистки кафеля не оказалось, а идти в магазин не хочется, прекрасно помыть стены можно с использованием средства для мытья окон. 
Как правило, в состав для чистки стекол входит нашатырный спирт, который отлично очищает и кафель. 

Если специальных средств не оказалось, то можно попробовать воспользоваться «бабушкиными рецептами» 

Самый простой способ вымыть кафельную плитку – это использовать мыльный раствор. Это средство прекрасно подходит для регулярного ухода, когда на кафеле нет отложений извести и пятен ржавчины. 

Достаточно эффективным моющим действием обладает обыкновенный столовый уксус. 


Для мытья кафеля следует использовать столовый шестипроцентный уксус, а не уксусную эссенцию, которая имеет концентрацию 80%. 
Если в наличии только уксусная эссенция, то ее следует разбавить водой. На одну часть эссенции требуется 11 частей воды. 

Однако данный способ чистки подходит не всем, поскольку уксус имеет достаточно резкий запах. 
Заменить уксус можно лимонной кислотой. Чистить кафель в этом случае нужно губкой, которую следует слегка смочить, а затем насыпать на нее кристаллики лимонной кислоты. 

Неплохими чистящими свойствами обладает и спирт. Для проведения чистки кафеля можно приготовить раствор из четырех литров воды и половины стакана чистого спирта. 
Однако часто практиковать чистку кафеля спиртом и уксусом не следует, поскольку это способствует разрушению межплиточных швов. 

Если требуется вернуть кафельной плитке блеск, то можно протереть покрытие раствором, приготовленным из нашатырного спирта. 
Для этого нужно: 
• Приготовить раствор из двух литров воды и столовой ложки нашатырного спирта. 
• Залить полученную жидкость в бутылку с пульверизатором. 
• Разбрызгать раствор на плитку. 
• Дать постоять минут пять, затем протереть стены влажной тряпкой. 
• Вытереть кафель насухо. 
Напольную кафельную плитку следует своевременно обрабатывать пылесосом и мыть с использованием мыльного раствора мягкой тряпкой.

Просмотров: 326 | Добавил: andrulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz