Главная » 2017 » Август » 28 » Как удалить неприятный запах из микроволновки?
11:55
Как удалить неприятный запах из микроволновки?

Самое трудное – избавиться от запаха гари и пригоревшей разбрызгавшейся пищи. Он сохраняется надолго, им пропитываются все разогреваемые блюда. Способов борьбы с этой неприятностью несколько. Можно приобрести в магазине готовое средство-спрей, которое используют для очистки внутренних поверхностей духовок всех видов. Напимер Sanita для бытовой техники. Данное средство имеет в своем составе натуральные моющие компоненты: молочную и лимонную кислоты, поглощает запахи, не требует смывания. Его не надо выдерживать или даже оставлять на ночь. Пору минут и микроволновкой можно снова пользоваться. 
Если же специальным средством вы пока не обзавелись, а вопрос требуется решить немедленно, то на помощь прейдут народные средства: 
Сок лимона. В специальную чашку для микроволновки вливают жидкое моющее средство, предназначенное для мытья кухонных поверхностей – гала, ферри, мистер мускул – неважно. Добавляют туда натуральный свежевыжатый сок лимона – несколько ложек, чтобы чувствовался стойкий аромат, перемешивают, ставят в микроволновку, и на полной мощности кипятят 8-12 минут. На ночь оставляют с открытой дверцей – обычно запах исчезает; 
Устранить неприятный запах после того, как пища подгорела, можно и по-другому. Нужно развести уксус в воде в пропорции 100 г 9% уксуса на 1 л воды, обработать раствором всю внутреннюю поверхность, и промыть теплой водой. Водой обрабатывать придется не один раз – запах уксуса удалить нелегко. Если процедуру проводить вечером, и оставить печь с открытой дверцей, утром ей можно будет пользоваться. 
Придать отмытой микроволновке или духовке приятной аромат помогут и натуральные поглотители запаха: 
Кофе. Его насыпают в виде зерен или размолотого порошка в несколько открытых розеток и расставляют по углам шкафа печки. Закрывают на ночь дверцу, оставляют до утра. Кстати! Кофе в нескольких емкостях вытягивает неприятный запах не только из духовки, но и из холодильника 
Хорошо впитывает запахи обыкновенная поваренная соль. Применять ее следует так же, как кофе, и аромата после себя она не оставляет. 
Лук не только поможет решить проблему, как устранить неприятный запах из микроволновки, но и продезинфицирует духовку. Запах лука потом удаляют с помощью кофе. Хотя некоторые луковый аромат предпочитают кофейному. 
По тому же принципу, как кофе и соль, работает активированный уголь. Перед тем как в печку поместить таблетки на блюдце, их следует мелко растолочь. Со свежим, только появившимся запахом, сможет справиться раствор пищевой соды. Ее разводят в воде и обрабатывают внутреннюю поверхность духовки. 
Удалить неприятные ароматы и пищевые остатки поможет мятная зубная паста, которую используют вместо моющих средств. 
Забивает запахи молоко. В 500 мл молока добавляют 3 столовых ложки сахара, и ставят кипятить в открытом виде в микроволновку. Способ рискованный – если молоко перегреть, то оно разбрыжжется по всей внутренней поверхности шкафа. Зато аромат после себя оставляет свежий и приятный. 
Нужно закипятить в микроволновке чай, заварка которого составлена следующим образом: в одинаковых пропорциях берут мелиссу, мяту, чабрец, лаванду, ромашку. Столовую ложку травяной смеси заливают 2 стаканами кипятка, и на 20 минут помещают в печь. После отключения нужно дождаться, чтобы смесь остыла. Запах исчезнет.

Просмотров: 322 | Добавил: andrulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz