Главная » 2017 » Август » 28 » О чем говорят наши кошмары: расшифровка снов
12:02
О чем говорят наши кошмары: расшифровка снов

Сновидения приходят к нам в фазе быстрого сна. Их тайны до конца не раскрыты. Специалисты считают, что это явление напрямую связано с нашим мозгом, в котором активные процессы не прекращаются даже в ночное время. 
Многие психологи пытаются объяснить, почему снятся страшные сны. Среди причин они называют: 
 тревожное состояние человека и эмоциональное переутомление; 
 мнительность; 
 фиксирование негативной информации в сознании; 
 психологические травмы. 
Во время сна мозг изо всех сил старается справиться с неприятными впечатлениями и эмоциями, которые человек испытывает в жизни. При засыпании психика накладывает все отложенные в сознании негативные воспоминания на определенный контекст. Таким образом, она рассеивает и разбавляет все страхи и неразрешенные конфликты и пытается освободится от них. 
Ночной кошмар – сигнал болезни 
Сны с насилием могут также свидетельствовать об опасных нарушениях работы мозга (деменции и болезни Паркинсона). Причем о таких нарушениях они могут сигнализировать за несколько десятков лет до появления первых серьезных симптомом и постановки диагноза. 
Если вас преследуют повторяющиеся кошмары о телесных повреждениях в одном и том же месте, сны с ощущением удушья, сильного сердцебиения, то это может быть проявлением болезни. Ваш организм говорит о назревающей проблеме, даже если и нет клинических проявлений. 
Не случайно специалисты считают, что ночной кошмар – это предупредительный знак. Наша психика пытается сказать, что что-то происходит не так. Подсознание старается показать правильное направление, чтобы мы избежали неприятностей в реальной жизни. Не стоит пренебрегать такими подсказками. 


10 типичных кошмарных снов. 
1. Находиться в ловушке или потеряться. 
Такой кошмарный сон говорит о том, что в сложившейся ситуации в действительной жизни вы пока не можете найти выхода. Вероятно, кое-кто вынуждает вас предпринимать не совсем приятные действия или вы не видите никаких возможных вариантов решения проблемы. Подобный кошмар служит вам явным предупреждением о существовании внутренних проблем и должен стать толчком к их тщательному анализу. 
2. Падать или тонуть. 
Сны, в которых человек падает или тонет, говорит о внутреннем беспокойстве. Чаще всего, падение во сне с высоты означает страх потери своего социального статуса, работы. Такой сон указывает на присутствие в жизни персонажей или трудных обстоятельств, которые блокируют вашу независимость. Сновидения о падении иногда говорят о том, что человек испытывает сильные чувства, которых боится и не может или не хочет самому себе в них признаться. 
3. Поломка компьютера или телефона. 
Если невозможно во сне до кого-то дозвониться либо происходит поломка компьютера, это может означать, что вы лишились эмоционального контакта с другом или хорошим знакомым. Такой сон также может предупреждать о некоторых трудностях в отношениях с любимым. 

4. Видеть себя обнаженным или одетым ненадлежащим образом, находясь при этом в общественном месте. 
Подобные сны обычно являются надежным мерилом самооценки человека. 
5. Сон о природных катаклизмах или катастрофах, сделанных руками человека. 
Если снятся кошмары, в которых происходят ураганы, землетрясения, цунами либо другие стихийные бедствия, это обычно сигнал о предстоящих неприятностях. Скорее всего, необходимо будет решить какую-то проблему, и есть страх с ней не справиться. 
6. Не сдать экзамен или невозможность решить задачу. 
Провал на экзамене – наиболее частый ночной кошмар. Приснившаяся в нем оценка является очень показательной. Не сдать экзамен говорит о сомнениях в том, насколько человек заслуживает того, чего добился в жизни. 
7. Потерять или повредить дом или другое имущество. 
Сон о потопе в квартире или обрушении стен говорит о необходимости разобраться с самооценкой. Во сне образ дома служит символом самого человека: его фасад рассказывает о вашей коммуникабельности, а интерьер является отражением внутренней уверенности. 
8. Проблемы с автомобилем. 
Во сне транспортные средства являются символом физической оболочки человека, но могут говорить и об эмоциональной нагрузке. Внешний вид автомобиля является вашим внешним восприятием мира, а то, что находится под капотом, – вашими чувствами. 
9. Страдание от болезни, травмы или смерть. 
Травма, болезнь или смерть во сне, вероятно, служит предупреждением о серьезных переменах в жизни. Также это может указывать на то, что человек не в состоянии сам противостоять ситуации и настало время обратиться за помощью и поддержкой к окружающим. Если снится, что вас ранили, необходимо обратить внимание, где располагается рана. Возможно, вы мало уделяете внимания каким-либо аспектам жизни. Голова – это символ всей личности, руки – действия и поступки, туловище – стремления и цели, ноги – обстоятельства и силы, которые вас поддерживают. Потерять зубы означает наличие скрытых комплексов. Вероятно, присутствует страх в общении с людьми, сомнения в своей привлекательности либо чувствуете собственную беззащитность. 
10. Если человек от кого-то убегает или на него кто-то нападает. 
Сны, в которых снится, что вы убегаете либо кто-то нападает на вас, говорят о проблемах, в которых вы боитесь признаться даже самому себе. Животные отражают тот аспект собственной личности, который у вас вызывает страх. Страшный человек – это жизненные уроки, которые вы так и не сумели выучить. Также погоня может говорить о необходимости сделать в жизни неоднозначный и сложный выбор.

Просмотров: 303 | Добавил: andrulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz