Главная » 2017 » Август » 28 » Правила стирки белья, о которых мы часто забываем
12:04
Правила стирки белья, о которых мы часто забываем

1
Подготовить одежду к стирке 

Отправлять в стиральную машинку все вещи без разбора точно не стоит. Даже если вы не сортируете белье по цветам или составу тканей, сильно загрязненную одежду и вещи, которые могут полинять все же лучше стирать отдельно. 
Чтобы дольше сохранить яркий цвет одежды, перед стиркой ее лучше вывернуть наизнанку. Также стоит выворачивать пододеяльники, наволочки и все мешкообразное, чтобы после стирки пыль и грязь не свалялась в углах и швах. Обязательному выворачиванию подлежат чулки, носки и одежда из трикотажа или махровой ткани. 
Молнии и кнопки на одежде лучше застегнуть, шнурки — завязать, а вот пуговицы, наоборот, оставить расстегнутыми, иначе они рискуют оторваться, а нитки — быстро прийти в негодность. 

Соблюдать дозировку порошка 

Недопустимо использовать для стиральной машинки порошок, предназначенный для ручной стирки: обильная пена может вывести машинку из строя. Что касается порошка, предназначенного для машинной стирки, добавлять его следует столько, сколько указано.Жидкие стиральные порошки экономичекй,бережней к вещам и их удобно дозировать, например жидкие стиральные порошки Большая Стирка 
Выбирать стиральные порошки следует по типу ткани Шёлк и шерсть лучше стирать специальным порошком.Цветные,черные, джинсовые, белы вещи мало стирать отдельно и средства для них нужны специализированные, сохраняющие именно эти цвета и ткани. 
3
Стирать мелочь и «особые» вещи в мешке для белья 
Одежду со стразами и пайетками, а также «нежные» вещи, например, из шелка стирать лучше в специальном мешке/сумке для белья или просто завязав в наволочке — так они останутся в целости и сохранности. 

Стирать пуховики в компании с мячиками 
Чтобы во время стирки пух в куртках не сбился комками, в барабан стиральной машинки нужно положить специальные шарики для стирки или пару обычных теннисных мячиков. Последние стоит предварительно подготовить: опустить в кипяток на несколько минут, а затем обработать отбеливателем. 

Дать белым вещам «вторую жизнь» 
Раньше, чтобы сохранить ослепительно белый цвет одежды, ее кипятили или замачивали с добавлением белизны, раствора перекиси водорода или таблеток гидроперита. Сегодня не нужно «изобретать велосипед»: достаточно купить сухой или жидкий отбеливатель или пятноудалитель и добавить к порошку при стирке 

Использовать для экспресс-сушки сухие махровые полотенца 
Если вы постирали внушительную партию вещей, из которой несколько вам нужны буквально «здесь и сейчас», можно сделать ход конем: вернуть нужные вещи обратно в машинку, добавить к ним несколько сухих махровых полотенец и включить режим сушки. Полотенца вберут в себя лишнюю влагу и значительно ускорят процесс сушки. 
Чистить стиральную машину 
Чтобы избавиться от накипи в стиральной машинке, хотя бы раз в квартал ее стоит очищать — запускать без одежды на полный цикл с максимально высокой температурой, добавив в лоток для порошка специальное средство или немного лимонной кислоты (60-80 г). 
Кроме того, необходимо мыть машинку: под отсеком для порошка и кондиционера скапливаются моющие средства. Также по окончанию стирки не стоит закрывать дверцу машинки — лучше дать ей высохнуть и проветриться.

Просмотров: 297 | Добавил: andrulik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz